Elenco dei prodotti per la marca Roner Distillerie
Roner Distillerie
Storia dell’azienda
La Roner Distillerie è una storica distilleria altoatesina specializzata nella produzione di grappe, distillati di frutta, liquori e spirits premium, con sede a Termeno (Tramin) lungo la Strada del Vino dell’Alto Adige.
L’azienda nasce nel 1946, quando Gottfried Roner installò il primo alambicco nella casa di famiglia, iniziando a distillare vinacce secondo la tradizione contadina alpina.
Dopo i primi successi con la produzione di grappa, Roner ampliò rapidamente l’attività sperimentando la macerazione di erbe, radici e bacche dei boschi alpini, dando origine a liquori tradizionali come:
-
ginepro
-
mirtillo
che ancora oggi fanno parte della produzione della distilleria.
Negli anni Sessanta, i figli Andreas e Günther Roner entrarono nell’azienda, ampliando la produzione e sviluppando la linea di acquaviti di frutta, molto diffuse nella tradizione dell’Europa centrale.
Oggi l’azienda è guidata dalla terza generazione della famiglia Roner, con Karin Roner alla direzione, e continua a svilupparsi mantenendo un forte legame con il territorio altoatesino.
Grazie alla qualità dei suoi prodotti, Roner è oggi considerata una delle distillerie più premiate d’Italia nel settore degli spirits.
Territorio e identità produttiva
La distilleria si trova a Termeno sulla Strada del Vino, uno dei centri più importanti della viticoltura altoatesina, noto soprattutto per il Gewürztraminer.
Il territorio offre condizioni ideali per la distillazione:
-
vinacce aromatiche provenienti dai vigneti della zona
-
frutta alpina di alta qualità (pere, mele, albicocche)
-
clima fresco con forti escursioni termiche
Questi elementi consentono di ottenere distillati ricchi di aromi e con grande purezza espressiva.
Secondo la filosofia della casa, l’obiettivo è catturare in ogni distillato le fragranze e gli aromi della materia prima, trasformando frutta e vinacce in un concentrato aromatico elegante.
Filosofia e metodo produttivo
Il processo produttivo Roner segue alcune fasi fondamentali:
Selezione delle materie prime
Vengono utilizzate vinacce fresche e frutta di qualità provenienti dall’Alto Adige.
Fermentazione controllata
Le vinacce o la polpa di frutta vengono fatte fermentare per sviluppare i precursori aromatici.
Distillazione
Il processo avviene tramite alambicchi discontinui e sistemi moderni, permettendo di separare con precisione le frazioni aromatiche migliori.
Affinamento
Alcuni distillati vengono affinati in botti di rovere, sviluppando complessità aromatica e struttura.
Questo metodo consente di ottenere distillati caratterizzati da grande purezza e finezza sensoriale.
Produzione e principali categorie di distillati
La gamma Roner comprende diverse tipologie di prodotti.
Grappe delle distillerie Roner
-
grappe monovitigno (Gewürztraminer, Pinot Nero, Lagrein)
-
grappe riserva affinate in legno
-
edizioni speciali come La Gold Riserva, affinata in rovere.
Distillati di frutta
Tra i più celebri:
-
Williams (pera)
-
distillato di mela
-
distillato di albicocca
-
distillati di frutti di bosco.
Liquori alpini
-
liquore al ginepro
-
liquore al mirtillo.
Spirits contemporanei
Negli ultimi anni l’azienda ha ampliato l’offerta con:
-
Z44 Gin (con botaniche alpine)
-
rum
-
aperitivi e amari.
Profilo organolettico dei distillati Roner
Dal punto di vista sensoriale, i distillati Roner presentano uno stile riconoscibile.
Aromi
-
grande precisione aromatica
-
espressione intensa del frutto o della vinaccia
-
note floreali e speziate eleganti.
Struttura
-
distillati puliti e armonici
-
alcolicità ben integrata
-
texture morbida.
Finale
-
lunga persistenza aromatica
-
sensazioni fruttate o speziate molto pure.
Questo stile deriva dalla tradizione alpina della Edelbrand (acquavite di frutta) unita alla cultura italiana della grappa.
Riconoscimenti
Nel corso degli anni Roner ha ricevuto numerosi premi internazionali nel mondo degli spirits, diventando una delle distillerie italiane più premiate, con riconoscimenti per grappe e distillati di frutta.
Interpretazione enologica
Dal punto di vista di un sommelier, Roner Distillerie rappresenta uno dei migliori esempi italiani di integrazione tra:
-
tradizione alpina della distillazione
-
materie prime territoriali di grande qualità
-
innovazione tecnologica moderna
I distillati Roner esprimono:
-
grande precisione aromatica
-
eleganza gustativa
-
forte identità territoriale altoatesina
rendendo l’azienda un punto di riferimento nel panorama dei distillati italiani ed europei.
Scopri la nostra selezione di grappe e distillati della distilleria Roner in vendita online prezzi e disponibilità Enoteca71.
Ci sono 20 prodotti.
Z44 Dry Gin Roner Distillerie cl.70
Lo Z44 Distilled Dry Gin rappresenta uno degli esempi più interessanti di gin territoriale italiano. Elementi distintivi: utilizzo di botaniche alpine uniche forte carattere balsamico interpretazione moderna del gin con identità territoriale.
Z44 Dry Gin Special Edition Roner Distillerie cl.70
Il Gin Z44 Special Edition rappresenta una delle interpretazioni più originali del gin italiano contemporaneo. I suoi elementi distintivi sono: uso di botaniche alpine rare forte impronta balsamica e resinosa equilibrio tra tradizione alpina e distillazione moderna.
Rum italiano R74 Roner Distillerie cl.70
Il Rum R74 Aged rappresenta una delle interpretazioni più originali del rum europeo. Elementi distintivi: produzione e distillazione interamente italiana, affinamento in botti di distillato di mela, raro nel mondo del rum, equilibrio tra stile caraibico e tradizione alpina della distillazione.
Rum Bianco R74 Roner Distillerie cl.70
Rum Bianco R74 Roner Distillerie
Il R74 Rum bianco rappresenta un esempio molto interessante di rum europeo contemporaneo. I suoi elementi distintivi sono: produzione interamente italiana utilizzo di melassa caraibica di qualità distillazione artigianale in ambiente alpino.
Amaro Alpler Roner distillerie cl.70
L’Alpler Roner rappresenta uno degli esempi più autentici di amaro alpino tradizionale. I suoi elementi distintivi sono: origine da ricetta monastica antica utilizzo di erbe alpine selezionate profilo erbaceo e amaricante molto naturale.
Amaro K32 Roner Distillerie cl.70
Il K32 Amaro Roner rappresenta una reinterpretazione contemporanea dell’amaro alpino. Gli elementi distintivi sono: utilizzo di erbe officinali alpine profilo aromatico erbaceo e floreale equilibrio tra amaro, freschezza e dolcezza.
Grappa Roner La Gold Roner Distillerie cl.70
Grappa La Gold Roner rappresenta uno dei migliori esempi di grappa barricata altoatesina contemporanea. I suoi elementi distintivi sono: utilizzo di vinacce aromatiche dell’Alto Adige affinamento prolungato in botti di rovere equilibrio tra aromi varietali e note evolutive del legno.
Grappa bianca La Delicata Roner Distillerie cl.70
Grappa bianca La Delicata di Roner rappresenta un esempio classico di grappa giovane altoatesina. Gli elementi distintivi sono: utilizzo di vinacce aromatiche locali distillazione che preserva la purezza varietale affinamento neutro in acciaio per mantenere la freschezza aromatica.
Acquavite Pera Williams Reserv Roner Distillerie cl.70
La Roner Williams Reserv rappresenta uno degli esempi più raffinati di acquavite di frutta alpina. I suoi elementi distintivi sono: utilizzo di pere Williams altoatesine di altissima qualità distillazione che preserva la purezza aromatica del frutto affinamento neutro che mantiene l’identità varietale.
Grappa Pinot Nero Roner distillerie astuccio cl.70
La Blauburgunder Invecchiata “Re dei Vini” è una grappa barricata prodotta dalla Roner Distillerie, storica distilleria dell’Alto Adige con sede a Termeno (Tramin). Questo distillato nasce dalla valorizzazione delle vinacce di Blauburgunder, nome tedesco del vitigno Pinot Nero, varietà considerata da molti enologi e sommelier uno dei “re dei vini rossi” per eleganza, finezza aromatica e complessità.
Grappa Invecchiata di Pinot Bianco Roner Distillerie astuccio cl.70
La Weissburgunder Invecchiata è una grappa monovitigno prodotta dalla Roner Distillerie di Termeno (Tramin) in Alto Adige, una delle più rinomate distillerie italiane specializzate in grappe e distillati alpini. Questo distillato nasce dalle vinacce di Weissburgunder (Pinot Bianco), vitigno che nelle zone altoatesine – in particolare nei vigneti situati sopra il Lago di Caldaro – esprime grande eleganza aromatica e finezza.
Grappa Riserva Gewurztraminer Roner Distillerie cassa legno cl.70
La Gewürztraminer Riserva della Roner Distillerie rappresenta una delle espressioni più prestigiose della gamma di grappe invecchiate prodotte dalla distilleria altoatesina di Termeno (Tramin), nel cuore dell’Oltradige. Questo distillato nasce dalla selezione di vinacce di Gewürztraminer, vitigno aromatico originario proprio della zona di Termeno, celebre per la sua straordinaria ricchezza olfattiva e per il carattere speziato.
Grappa Lagrein Riserva Roner Distillerie cassa legno cl.70
La Lagrein Riserva prodotta dalla Roner Distillerie di Termeno (Tramin), in Alto Adige, rappresenta una delle espressioni più prestigiose della tradizione distillatoria altoatesina. Questa grappa nasce dalla distillazione di vinacce selezionate di Lagrein, vitigno autoctono dell’Alto Adige noto per la sua struttura, la ricchezza fenolica e l’intenso profilo fruttato.
Distillato di mele Caldiff 80 Special Edition Roner Distillerie cassa legno cl.70
La Caldiff 80 Special Edition è uno dei distillati più esclusivi prodotti dalla Roner Distillerie di Termeno (Alto Adige). Si tratta di una acquavite di mela Gravensteiner estremamente rara, creata in edizione limitata per celebrare l’80º compleanno di Andreas Roner, figura centrale nello sviluppo della distilleria e figlio del fondatore Gottfried Roner.
Vermouth Rosso KS Roner Distillerie cl.75
Il Vermouth KS Rosso è un vino aromatizzato prodotto dalla Roner Distillerie di Termeno (Tramin), in Alto Adige, una delle distillerie più storiche dell’arco alpino. Questo vermouth rappresenta l’incontro tra la tradizione piemontese del vermouth italiano e l’identità territoriale altoatesina, caratterizzata dall’utilizzo di vitigni locali e botaniche aromatiche.
Vermouth Bianco GW Roner Distillerie cl.75
Il Vermouth GW Bianco è un vino aromatizzato prodotto dalla Roner Distillerie, storica distilleria situata a Termeno (Tramin) in Alto Adige. Questo vermouth bianco nasce dall’incontro tra la tradizione italiana del vermouth e il patrimonio vitivinicolo alpino, utilizzando vini provenienti da vitigni aromatici locali.
Zenzi Liquore allo Zenzero e pesca Roner Distillerie cl.70
Lo Zenzi – Zenzero-Pesca è un liquore moderno prodotto dalla Roner Distillerie, storica distilleria situata a Termeno (Tramin) lungo la Strada del Vino dell’Alto Adige. Il prodotto nasce dall’idea di unire la freschezza speziata dello zenzero con la dolcezza aromatica della pesca, creando un liquore fresco e dinamico pensato sia per la degustazione liscia sia per la mixology contemporanea.
Liquore alla mela verde Pomme Roner Distillerie cl.70
Il Pommé – Mela Verde è un liquore fruttato prodotto dalla Roner Distillerie, storica distilleria altoatesina situata a Termeno (Tramin) lungo la Strada del Vino dell’Alto Adige. Questo liquore rappresenta un’interpretazione moderna dei liquori alla frutta alpini, ispirata alla grande tradizione della coltivazione delle mele nelle vallate alpine.
Liquore al Sambuco Holler Roner Distillerie cl.70
Holler Sambo – Fior di sambuco è un liquore floreale prodotto dalla Roner Distillerie, storica distilleria con sede a Termeno (Tramin) in Alto Adige. Questo liquore nasce dalla tradizione alpina di preparare in primavera sciroppi aromatici con i fiori di sambuco, tradizione che la distilleria ha reinterpretato in chiave moderna con una ricetta liquoristica raffinata.
Whisky TER Lignum Roner Distillerie astuccio cl.70
Il TER Lignum Whisky è uno dei distillati più originali prodotti dalla Roner Distillerie di Termeno (Tramin), in Alto Adige. Questo whisky nasce dalla collaborazione tra la distilleria Roner e il birrificio Forst, unendo la tradizione birraria altoatesina con l’arte della distillazione.